• HOME
  • スクールライフ
  • クラブ活動

スクールライフ

クラブ活動

聖学院が誇る“もう一つの学び場”クラブ活動への積極的な取り組み

同好会

剣道部

剣道

文武両道を心掛けて日々稽古にはげんでいます。身体と精神を強くしたい人を待っています。

練習日
月・火・木・土
活動時間
平日/16:00-17:30
土曜/14:00-16:00
場所
体育館
顧問
島立光人
部員数
28名(中学 21名、高校 7名)
合宿
長野県上田市菅平

硬式テニス部

硬式テニス

初心者でも大歓迎です。先輩たちの指導のもと、みんなで一生懸命に練習しています。

練習日
月・火・水・木・金・土
活動時間
平日/16:00-18:00
土曜/14:00-17:00
場所
パノラマコート
顧問
本橋真紀子・伊藤豊
部員数
39名(中学 32名、高校 7名)
部費(年間)
12,000円
合宿
【春】千葉県(大網白里)
【夏】山梨県(忍野)
活動結果
中学
・春の個人戦ブロック大会
・春の団体戦ブロック大会
・新人個人戦ブロック大会
・新人団体戦ブロック大会
・私学大会個人戦
・私学大会団体戦
高校
・春の個人戦ブロック大会
・春の団体戦ブロック大会
・新人個人戦ブロック大会
・新人団体戦ブロック大会
・私学大会個人戦
・私学大会団体戦

ゴルフ部

ゴルフ部

中学生と高校生が一緒に活動できるクラブです。

練習日
月・火・水・木・金
活動時間
16:00-18:00
場所
大塚ゴルフプラザ
顧問
赤熊正之・大野泰邦・安達哲也・児浦良裕
部員数
35名(中学 19名、高校 16名)
部費(年間)
15,000円
合宿
【春・夏】サンヒルズC.C.(栃木県)
活動結果
  • 2012年関東大会出場

サッカー部

サッカー部

「上手であること」よりも「一生懸命であること」を求めています。いつも選手達には「全力で取り組んだか」を確認しています。一緒に頑張りましょう!

練習日
火・水・木・金・土・日
火は体幹筋トレーニング・日は練習試合
活動時間
平日/16:00-18:30
土曜/15:30-17:30
場所
グラウンド(学校)・多目的ホール
顧問
日野田昌士・藤本俊
部員数
44名
部費(年間)
25,000円
合宿
【夏】茨城県(波崎)

卓球部

卓球部

一球入魂。ラリーは相手との対話。誰でも楽しめ、スキルもアップすれば一層楽しめます。

練習日
月・火・木・金・土
活動時間
平日/16:00-18:30
土曜/14:00-17:30
場所
体育館
顧問
角田秀明・三部茂康・大川功
部員数
29名(中学 19名、高校 10名)
合宿
苗場
活動結果
  • 春夏秋季大会(北区)出場(中高)東京都私立学校大会出場(高)関東大会インターハイ予選出場
  • 2015年春季大会 団体3位(都大会出場権獲得)

探検部

探検部

未知への探求と挑戦の心が育つ部活です。「なぜ探検するのか?」という問いかけに、自らの身体を動かしその答えを見つけ出します。

練習日
月・水・金
活動時間
平日/16:00-17:30
顧問
飛田欣吾
部員数
31名(中学 15名、高校 16名)
合宿
別紙参照
活動結果

探検部は自分の限界に挑み、未知なる世界への探求と挑戦の心を持ち続けることを願っています。その活動は1980年から本州はもとより北海道、九州、四国など日本各地を歩き、琵琶湖や霞ケ浦のゴムボートアタックや釧路川下降にもチャレンジしてまいりました。
2012年は広島から島根県琴が浜まで、2013年は白神山地暗門の滝から竜飛崎まで歩き、2014年は鹿児島県長崎鼻まで自炊と野営で歩き通しました。時には台風を回避しながらの目標達成です。いずれのチャレンジも自分への挑戦であり、自分に克つ力が求められます。

軟式野球部

軟式野球部

挨拶・礼儀・感謝の姿勢を持って日々活動をしています。技術の基礎からしっかり指導します。
野球に真剣に取り組みたい人、初心者・経験者大歓迎です。

練習日
月・水・木・金・土・日
日・祝 練習試合
活動時間
平日/16:00-18:00
土曜/15:30-17:30
場所
グラウンド・ランニングロード(学校)・多目的ホール
顧問
佐藤龍彦・早川太脩
部員数
17名
部費(年間)
6,000円(中3:3,000円)
合宿
【夏】新潟県(越後湯沢)
活動結果
  • 2014年度北区シード権大会 第3位

バドミントン部

バドミントン部

新入部員は初心者ばかりです。練習を継続すれば必ず上達します。

練習日
月・火・水・金・土
月ミーティング、ランニング、筋トレ・火~土体育館練習
活動時間
平日/16:00-18:30
土曜/13:30-17:30
場所
体育館
顧問
福地修二・倉澤明子
部員数
27名
合宿
【春・夏】学校内
活動結果
  • 2012年Bブロック秋季大会個人戦シングルスベスト6
  • 2012年北区冬季大会個人戦シングルス優勝
  • 2013年北区夏季大会個人戦シングルス優勝
  • 2014年北区秋季大会個人戦シングルス準優勝

バスケットボール部

バスケットボール部

ほとんどの生徒が初心者よりスタートし、6年後の成長を目指して頑張っています。

練習日
月・火・水・木・土
日・祝 練習試合
活動時間
平日/16:30-18:30
土曜/13:30-17:30
場所
体育館
顧問
武井貴・西浦昭英・宮聡
部員数
50名(中学 34名、高校 16名)
部費(年間)
12,000円
合宿
【春】校内
【夏】秋田県(能代)
活動結果
  • 2012年度新人大会都ベスト32(高校)

ラグビー部

ラグビー部

初心者大歓迎です。楽しくそして一生懸命に練習しています。

練習日
月・火・水・金・土
月・金はランニング
活動時間
平日/15:40-17:50
場所
グラウンド(学校)
顧問
宮田和義・宮隆允
部員数
11名
部費(年間)
6,000円
合宿
【夏】長野県(菅原高原)

陸上競技部

陸上競技部

初心者でも楽しめるのが陸上競技です。自分と向き合える競技です。

練習日
月・火・木・金・土
日・祝 競技会あり
活動時間
平日/16:00-18:00
土曜/14:00-16:30
場所
ランニングロード(学校)
顧問
増山望・鹿島永好
部員数
7名
部費(年間)
2,000円
合宿
【夏】御殿場
【冬・春】鴨川
活動結果
  • 2013年北区陸連砲丸投げ優勝
  • 2013年聖学院中学校体育祭クラブ対抗リレー優勝

ワンダーフォーゲル部

ワンダーフォーゲル部

月に1度山登りをします。頂上に吹く風は頬に心地よいです。

練習日
木・金
月に1度 山登り実習、都内歩行訓練
活動時間
平日/15:30-17:30
場所
ランニングロード(学校)・中庭
顧問
松原裕二
部員数
12名
合宿
不定
活動結果

2014年度 山行 5回、歩行訓練 3回、8月に夏合宿

硬式野球部

硬式野球部

「いつも喜び、すべてに感謝」活動の様子は野球部FaceBookページをご覧ください。

練習日
月・火・水・木・土・日
日は練習試合(オフシーズンは主にトレーニング)
活動時間
平日/16:00-19:00(曜日によって変わります)
土曜/13:30-17:30(週によって変わります)
場所
グラウンド(学校)・駒沢球場・江戸川区球場
顧問
権頭史・磯貝創一
部員数
15名
合宿
【夏】静岡県(菊川)
活動結果

選手権東東京大会 2012年2回戦 2013年3回戦 2014年2回戦

サッカー部

サッカー部

記念祭のダンス、図書館でのブックトーク、地域の盆踊りなど、いろいろな活動をして「サッカーだけじゃない」部を目指しています。

練習日
火・水・金・土
日・祝は練習試合(月2-3回)
活動時間
平日/17:00-18:30
土曜/14:30-17:30(月2-3回)
場所
グラウンド(学校)
顧問
髙橋孝介・伊藤隆之
部員数
25名
部費(年間)
20,000円
合宿
【春・夏】茨城県神栖市

山岳部

山岳部

60年以上の歴史があり、自然の中で活動し、仲間と助け合う部活です。

練習日
水・木・金・土
土・日・祝で山に行きます。(月1回程度)
活動時間
平日/15:50-18:30
土曜/14:00-17:00
場所
学校
顧問
内田真哉
部員数
8名
合宿
【夏】北アルプス・南アルプス・東北地方のどれか
【春】雪上訓練 月1回の山行
活動結果

2014年度 奥多摩 雲取山 丹沢 塔ノ岳

バドミントン部

バドミントン部

新入部員は初心者ばかりです。練習を継続すれば必ず上達します。

練習日
月・火・水・金・土
月ミーティング、ランニング、筋トレ・火~土体育館練習
活動時間
平日/15:30-18:30
土曜/13:30-17:30
場所
体育館
顧問
権頭史・小瀬淳
部員数
8名
合宿
学校
活動結果
  • 2012年冬季東ブロック大会団体戦東ブロックベスト16
  • 2013年関東選抜大会東京都予選個人戦ダブルス予選トーナメントベスト4

ボクシング部

ボクシング部

精神的・肉体的に強くなりたい者は集まれ!

練習日
火・水・木
活動時間
平日/16:00-18:00
場所
体育館
顧問
宮崎靖久
部員数
4名
合宿
【春・夏】
下北沢金子ボクシングジムでの練習
東海大学ボクシング部との合同練習

ラグビー部

ラグビー部

初心者も大歓迎です。一緒に頑張りましょう!

練習日
月・火・水・木・土
グラウンドは週2~3回
活動時間
平日/15:30-18:30
土曜/15:30-17:30
場所
グラウンド(学校)・荒川河川敷
顧問
井上渉・二宮一史
部員数
9名
部費(年間)
6,000円
合宿
長野・山梨など

陸上競技部

陸上競技部

やり投、棒高跳など、走る以外の様々な種目があります。
自分に合った種目でチャレンジしよう!

練習日
月・火・水・金・土
日は公式大会あり
活動時間
平日/16:10-18:30
土曜/14:00-17:30
場所
ランニングロード(学校)・聖学院大グラウンド・夢の島競技場
顧問
山本享・鹿島永好
部員数
17名
部費(年間)
15,000円
合宿
【夏】静岡県(裾野)
【春】千葉県(鴨川)
活動結果
  • 2014年度 棒高跳 東京都大会出場
  • 2014年度 やり投 南関東大会出場

レゴ&ハンディクラフト部

レゴ&ハンディクラフト部

レゴブロック、プラモデルの制作やレゴのマインドストリームを使ってロボットのプログラミングをやってます。

練習日
火・水・金
活動時間
平日/15:50-17:45
場所
学校
顧問
清水世界・内田真哉
部員数
21名
合宿
【夏】校内
活動結果
  • 2012年 FLL東日本大会出場
  • 2013年 FLL東日本大会出場
  • 2014年 FLL東日本大会出場

化学部

化学部

自由で堅苦しいことはありません。実験をやってみたい人は大歓迎です。

練習日
月・金・土
活動時間
平日/15:40-18:00
土曜/13:30-17:30
場所
化学実験室
顧問
生田直子・宮隆允
部員数
34名(中学 20名、高校 14名)
合宿
【春・夏】校内合宿
活動結果

記念祭の部活発表の部で、この3年間中2度優勝しました。

環境生物部

環境生物部

生物のことをくわしくない人も一度見に来てください。
中学生と高校生が仲良く協力しながら 活動しています。

練習日
月・火・水・木・金・土
活動時間
平日/15:30-17:00
土曜/13:00-15:00
場所
生物実験室、科学博物館、JAMSTECなどの施設見学会も行っています
顧問
相澤睦・宮田和義・吉田朝子
部員数
31名(中学 24名、高校 7名)
合宿
千葉県(館山など)
活動結果

第54回理科研究発表会にて発表。「アギトアリの地理的分布」「イエコオロギの臭覚記憶実験」

物理部

物理部

ロボットやペットボトルロケットを仲間と一緒に作りましょう!

練習日
月・火・土
活動時間
平日/16:00-18:30
土曜/14:00-16:30
場所
物理実験室
顧問
清水広幸・増山望・二宮一史
部員数
30名(中学 20名、高校 10名)
合宿
【春】伊香保
【夏】河口湖
活動結果
  • 東京都私立生徒理科研究発表会14年連続発表
  • 新しい学びフェスタ2015(ベネッセ主催)
  • ポスター発表、ロボット講座スタンダード部門出場
  • 宇宙エレベーターロボット競技会2年連続出場
  • FLL(First LEGO League)3年連続出場

書道部

書道部

「書は人をつくる」という考えのもとに練成を行っています。美しい字を書きたい人、漢字・古文の典籍に興味がある人、是非入部してください。

練習日
月・金
活動時間
平日/15:30-17:30
場所
書道教室
顧問
百武真由美
部員数
6名(中学 3名、高校 3名)

吹奏楽部

吹奏楽部

未経験でもOK!学校行事、コンクール、聖歌合唱交歓会など大活躍の部活です。

練習日
月・火・木・金・土
水・金 合唱
場所
音楽室
顧問
山口えり・高村聖木
部員数
13名
合宿
河口湖
活動結果
  • 東京都中学校アンサンブルコンテスト2013 銅賞
  • 東京都高等学校吹奏楽コンクール2014 銅賞

鉄道研究部

鉄道研究部

2015年春には銚子電鉄貸切会を実施しました。「鉄分」の多い人大歓迎!!

練習日
月・水・木・金・土
活動時間
平日/16:00-18:00
土曜/13:30-17:30
場所
校内
顧問
宮聡・松野寛
部員数
20名
合宿
【春・夏】青春18キップを使用できる地域で実施
活動結果

田端や尾久は鉄道ファンの聖地と言われています。
2013年・2014年に作成した『北区鉄道viewマップ』の掲載写真はすべて部員が撮影したものです。

映画研究部

映画研究部

最近はアクションムービー制作に力を入れています!

練習日
活動時間
平日/15:40-18:30
場所
英語科AVルーム・部室など
顧問
清水世界
部員数
6名
合宿
学校

音楽部

音楽部

中学吹奏楽部と一緒に活動中!音楽が好きな方なら大歓迎です!

練習日
水・金
月・火・木・金・土 吹奏楽部
場所
音楽室
顧問
山口えり・高村聖木
部員数
15名
合宿
河口湖
活動結果

東京都高等学校吹奏楽コンクールC組 銅賞

写真部

写真部

白黒フィルムを使った撮影、自家現像にもチャレンジしています。

練習日
月・土
活動時間
平日/16:00-17:30
土曜/13:30-15:30
顧問
児浦良裕
部員数
5名
合宿
年によって異なる
活動結果
  • 記念祭にて友人たちと写したポートレート写真展を開催
  • 北区の名所をめぐり「北区観光写真コンテスト」に参加

旅と鉄道

旅と鉄道

2015年春には銚子電鉄貸切会を実施しました。「鉄分」の多い人大歓迎!!

練習日
月・水・木・金・土
活動時間
平日/16:00-18:30
土曜/13:30-17:30
場所
校内
顧問
松野寛・宮聡
部員数
16名
合宿
【春・夏】青春18キップを使用できる地域で実施
活動結果

田端や尾久は鉄道ファンの聖地と言われています。
2013年・2014年に作成した『北区鉄道viewマップ』の掲載写真はすべて部員が撮影したものです。
全国高等学校鉄道模型コンテストには第2回目より毎年出展しています。

ハイワイ部

ハイワイ部

平和学習・ボランティア活動をしたい人歓迎します。

練習日
火・水・金・土
活動時間
平日/16:00-17:30
土曜/13:30-14:00
場所
部室
顧問
田中定仁・サザデン
部員数
11名
合宿
【春・夏・冬】京都・広島・長崎
活動結果

2014年度

  • 8月 長崎合宿(平和巡礼)
  • 11月 記念祭 活動展示
  • 3月 横須賀・久里浜 平和学習

パソコン部

パソコン部

Processing、Java、C++などのプログラミング言語を使用し、チームで一つの作品を作り上げます。

練習日
火・金・土
活動時間
平日/16:00-18:00
場所
部室
顧問
藤本俊
部員数
7名

美術部

美術部

初心者歓迎です。絵の専門的な技法から表現まで幅広く学びます。中学生も一緒に活動できます。

練習日
月・火・水・金・土
活動時間
平日/15:30-18:30
土曜/15:30-17:30
場所
美術教室
顧問
伊藤隆之
部員数
4名
合宿
山梨県河口湖・京都・奈良など
活動結果
  • 記念祭ライブペインティング
  • 東京私立中学高等学校美術展入選(第40回・第41回)

自動車同好会

自動車同好会

1リットルに青春をかける活動をしています!

練習日
火・水・木・金・土
活動時間
平日/16:00-18:00
場所
部室
顧問
内田真哉
部員数
9名

TOP